未成年人思想道德建设越来越受到社会的关注.某青少年研究机构随机调查了某校100名学生寒假花零花钱的数量(钱数取整数元),

未成年人思想道德建设越来越受到社会的关注.某青少年研究机构随机调查了某校100名学生寒假花零花钱的数量(钱数取整数元),以便引导学生树立正确的消费观,根据调查数据制成了右下所示的频数分布表(部分空格未填).
(1)补全某校100名学生寒假花零花钱数量的频数分布表;
(2)研究机构认为应对消费在150元以上的学生提出勤俭节约的建议.试估计应对该校2500学生中约多少名学生提出该项建议?
分组 频数 频率
0.5~50.5 10 0.1
50.5~100.5 0.2
100.5~150.5 35
150.5~200.5 20 0.2
200.5~250.5 10 0.1
250.5~300.5 0.05
合计 100
让我注册啦 1年前 已收到1个回答 举报

dcelaine 幼苗


解题思路:(1)根据频数分布表,可求得各组的频率,根据频率与频数的关系,可求得频数;
(2)首先求得消费在150元以上的学生的频率,继而可求得应对该校2500学生中约多少名学生提出该项建议.

(1)
分 组 频数 频率
0.5~50.5 10 0.1
50.5~100.5 20 0.2
100.5~150.5 35 0.35
150.5~200.5 20 0.2
200.5~250.5 10 0.1
250.5~300.5 5 0.05
合 计 100 1(2)∵消费在150元以上的学生频率为:0.2+0.1+0.05=0.35,
∴2500×0.35=875(名).
答:应对该校2500学生中约875名学生提出该项建议.

点评:
本题考点: 频数(率)分布表;用样本估计总体.

考点点评: 此题考查了频数(率)分布表与用样本估计总体的知识.此题难度不大,注意准确认识表格是关键.


4