某矿石(CuFeS2)中含硫元素29.75%,求该矿石中铜元素的质量分数

某矿石(CuFeS2)中含硫元素29.75%,求该矿石中铜元素的质量分数
某硝酸铵样品中NH4NO3的纯度为90%,求此样品中氮元素的质量分数
DawsonJack 1年前 已收到1个回答 举报

leiqianyu 幼苗


1、方法一:设硫的质量为a,则
矿石的质量=10000a/2975
铜元素的质量=(a/0.3478)×0.3478=a(在CuFeS2中硫和铜的质量分数都为34.78%)
铜元素的质量分数=[a/(10000a/2975)]×100%=29.75%
方法二:在CuFeS2中硫和铜的质量分数都为34.78%
故m(铜)=m(硫),所以铜元素的质量分数=硫元素的质量分数=29.75%
2、方法一:设硝酸铵样品的质量为a,则
氮元素的质量=a×90%×35%=0.315a (在NH4NO3中氮元素的质量分数为35%)
氮元素的质量分数=(0.315a/a)×100%=31.5%
方法二:在NH4NO3中氮元素的质量分数为35%,同时硝酸铵样品中NH4NO3的纯度为90%,
所以,氮元素的质量分数=35%×90%=31.5%


5