解方程.

解方程.
X+[3/4]=6
3.5X-X=75
3X-16×3=102
9:X=4.5:0.8.
crown_kk 1年前 已收到1个回答 举报

aileenliu2006 种子


解题思路:(1)X+[3/4]=6,方程两边同时减[3/4]即可;
(2)3.5X-X=75,化简为:2.5x=75,两边同时除以2.5即可;
(3)3X-16×3=102,化简为:3x-48=102,两边同时加48,再把两边同时除以3即可;
(4)9:X=4.5:0.8,首先根据比例的基本性质化简为:4.5x=9×0.8,两边同时除以4.5即可.

(1)x+[3/4]=6,
x+0.75-0.75=6-0.75,
x=5.25;

(2)3.5x-x=75,
2.5x=75,
2.5x÷2.5=75÷2.5,
x=30;

(3)3X-16×3=102,
3x-48+48=102+48,
3x÷3=150÷3,
x=50;

(4)9:X=4.5:0.8,
4.5x=9×0.8,
4.5x÷4.5=7.2÷4.5,
x=1.6.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 此题考查的目的是理解方程的意义,掌握解方程的方法步骤.


1