已知抛物线y=x2-x-1经过点(m,0),则代数式m2-m+2010的值为______.

岩根 1年前 已收到1个回答 举报

小尾巴牛 幼苗


解题思路:将(m,0)代入y=x2-x-1得,m2-m-1=0,再将m2-m=1整体代入m2-m+2010即可得到式子的值.

将(m,0)代入y=x2-x-1得,m2-m-1=0,
整理得,m2-m=1,
整体代入m2-m+2010得,1+2010=2011,
故答案为2011.

点评:
本题考点: 二次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 本题考查了二次函数图象上点的坐标特征及代数式的值,运用整体思想是解题的关键.


3