已知抛物线y=x2-x-1与x轴的一个交点为(m,0),则代数式m2-m+2008的值为(  )

已知抛物线y=x2-x-1与x轴的一个交点为(m,0),则代数式m2-m+2008的值为(  )
A. 2006
B. 2007
C. 2008
D. 2009
V桃乐妃V 1年前 已收到1个回答 举报

我爱winky 幼苗


解题思路:将(m,0)代入y=x2-x-1可得m2-m=1,直接整体代入代数式m2-m+2008求解.

将(m,0)代入y=x2-x-1.得:m2-m-1=0,即m2-m=1
∴m2-m+2008=1+2008=2009.
故选D.

点评:
本题考点: 二次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 本题不必求出m的值,对m2-m整体求解即可轻松解答.


7