已知抛物线y=x2-x-1与x轴的一个交点为(m,0),则代数式m2-m+2008的值为______.

werty737 1年前 已收到3个回答 举报

抛小雅 春芽


解题思路:先把(m,0)代入抛物线y=x2-x-1求出m2-m的值,再代入代数式m2-m+2008进行计算即可.

∵抛物线y=x2-x-1与x轴的一个交点为(m,0),
∴m2-m-1=0,即m2-m=1,
∴原式=1+2008=2009.
故答案为:2009.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 本题考查的是抛物线与x轴的交点,先根据题意得出m2-m的值是解答此题的关键.


8

wsr_1987 幼苗


根据题意
m²-m-1=0
m²-m=1
m²-m+2008=1+2008=2009


1

呲牙咧嘴 幼苗


想帮你解决来,有人比我速度还快


1