如1公斤卖1.2元,则赔2元.若每两公斤卖1.5元,则赚4元.这物品的进价是多少?

roly_401 1年前 已收到4个回答 举报

我心很好 幼苗


总进货金额=(4+2)/(1.5-1.2)=6/0.3=20元
进货公斤数=(20-2)/1.2=18/1.2=15公斤
进价=20/15=4/3元


7

她它 幼苗


大哥,你仔细看下题,出错了吧,1公斤卖1.2元还赔,每两公斤卖1.5,相当于1公斤卖0.75元,比1.2元还低,怎么可能会赚?是不是还有运费什么的附加条件?


1

长歌弹剑 幼苗


总进货金额=(4+2)/(1.5-1.2)=6/0.3=20元
进货公斤数=(20-2)/1.2=18/1.2=15公斤
进价=20/15=4/3元


1

lyan2103 幼苗


进货公斤数=(4+2)/(1.5-1.2)=6/0.3=20公斤
进货单价=(20*1.2+2)/20=1.3 0元每公斤


0