分式的加减题···不是问大家答案啦 ...就只是题目给多点··谢啦

dshpzjo 1年前 已收到2个回答 举报

whatam 幼苗


1. (3x/(x-2)^2)+(x/x-2)
=3x/(x-2)^2+x(x-2)/(x-2)^2
=[3x+x^2-2x]/(x-2)^2
=(x^2+x)/(x-2)^2
=x(x+1)/(x-2)^2
2. (1/2x)-(1/x+y)((x+y/2x)-x-y)
=1/(2x)-1/(x+y)*(x+y)/(2x)+1/(x+y)*(x+y)
=1/(2x)-1/(2x)+1
=1
3. 以知(x-4/x(x+2))=(A/x)+(B/x+2)求A,B的值
(x-4)/x(x+2)=[A(x+2)+Bx]/x(x+2)
(x-4)/x(x+2)=[(A+B)x+2A]/x(x+2)
A+B=1
2A=-4
A=-2
B=3
4. 若abc=1,求(a/ab+a+1)+(b/bc+b+1)+(c/ca+c+1)的值

1/(ab+a+1)+1/(bc+b+1)+1/(ca+c+1)
=abc/(ab+a+abc)+1/(bc+b+1)+1/(ca+c+1)······第一项的分子分母的1用abc代替;
=bc/(b+1+bc)+1/(bc+b+1)+1/(ca+c+1)
=(bc+1)/(bc+b+1)+1/(ca+c+1)
=(bc+abc)/(bc+b+abc)+1/(ca+c+1))······第一项的分子分母的1用abc代替;
=(c+ca)/(c+1+ca)+1/(ca+c+1)
=(ca+c+1)/(ca+c+1)
=1


6

zyr265 幼苗


5/3+12/9=
7/8-5/6=


2