动物园有老虎狮子,狮子占总数的5分之1多15只,老虎是狮子的2倍少19只,问狮子老虎各多少只?

oy0906 1年前 已收到1个回答 举报

yulin1689 幼苗


狮子老虎共x只
x=[(1/5)x+15]+[(1/5x+15)*2-19]
x=[(1/5)x+15]+[(2/5)x+11]
x=(3/5)x+26
(2/5)x=26
x=65
狮子=(1/5)x+15=28只,老虎=65-28=37只


10