某班有45人其中女生占总数的9分之4,后来又转走了几名男生,这时女生占现在人数的2分之1.转走了几名男生?%D%A要先写

某班有45人其中女生占总数的9分之4,后来又转走了几名男生,这时女生占现在人数的2分之1.转走了几名男生?%D%A要先写关系式,在列式.最后列方程.
xx飞飞 1年前 已收到1个回答 举报

山全山全 幼苗


45x4/9=20人设转走男生x人45-x=20÷1/245-x=40x=45-40x=5


8