某班有24人,女生占全班人数的8分之5,要使女生人数占全班总人数的2分之1,再转入男生多少人。

某班有24人,女生占全班人数的8分之5,要使女生人数占全班总人数的2分之1,再转入男生多少人。
求解答,必采纳。谢谢!
mild70 1年前 已收到4个回答 举报

隐者无敌 幼苗


24÷8=3 3×5=15 24-15=9 15-9=6确定吗?嗯为什么是24÷8呢?因为女生人数占全班的8分之5,而全班有24人,所以8分之5在这里就表示把24平均分成8份,取出其中的5份。用24÷8就能算出一份是多少人噢,谢谢!嗯亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。...


9

sgfuyao 幼苗


八分之一


3

fangmc 幼苗


15


1

小虾莎莎 幼苗


6人,24乘8分之5得15,加6人正好30人,15除30得一半。


1