六一班上学期男生与女生人数的比是13:12,这学期又转来2名女生,使女生人数正好占全班人数的1/2.这个班原油女生多少人

六一班上学期男生与女生人数的比是13:12,这学期又转来2名女生,使女生人数正好占全班人数的1/2.这个班原油女生多少人?
念桥边红月 1年前 已收到3个回答 举报

1314kiss 春芽


原来女生是男生的
12÷13=12/13
现在女生是男生的
1/2÷(1-1/2)=1
男生有
2÷(1-12/13)=26(人)
原来有女生
26×12/13=24(人)


9

平地楼台 幼苗


原来女生是男生的:12÷13=12/13
现在女生是男生的:1/2÷(1-1/2)=1
男生有:2÷(1-12/13)=26(人)
原来女生有26×12/13=24(人)


2

xzms 幼苗


24


0