六年级一班上学期男生与女生人数的比是5比4,本学期有1名男同学转出,这时男女人数的比变成了6比5.问六年一班现在有多少人

六年级一班上学期男生与女生人数的比是5比4,本学期有1名男同学转出,这时男女人数的比变成了6比5.问六年一班现在有多少人?
水景页H 1年前 已收到2个回答 举报

七棵小树 春芽


女生有
1÷(5/4-6/5)=20人
男生现在有
20×6/5=24人
六年一班现在有
20+24=44人


10

oywd7220 幼苗


女生有
1÷(5/4-6/5)=20人
男生现在有
20×6/5=24人
六年一班现在有
20+24=44人


0