(2014•天津二模)在复平面内,复数[2+i/i]的对应点位于(  )

(2014•天津二模)在复平面内,复数[2+i/i]的对应点位于(  )
A.第一象限
B.第二象限
C.第三象限
D.第四象限
waqxy 1年前 已收到1个回答 举报

Masuda_Takahisa 种子


解题思路:利用复数的除法运算,将复数[2+i/i]表示出来,根据复数的几何意义,即可得到答案.

复数[2+i/i]=
(2+i)i
i•i=
−1+2i
−1=1−2i,
∴复数[2+i/i]在复平面内对应的点为(1,-2),
故复数 [2+i/i]的对应点位于第四象限.
故选:D.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;复数的代数表示法及其几何意义.

考点点评: 本题考查了复数的代数表示法以及几何意义,考查了复数的代数形式的乘法运算,解题时要认真审题.复数的几何意义是复数和复平面内的点是一一对应关系.属于基础题.


4