一列快车和一列慢车相向而行,已知快车车身长245米,慢车车身长315米,坐在慢车上的人看见快车驶过的时间是7秒,那么坐在

一列快车和一列慢车相向而行,已知快车车身长245米,慢车车身长315米,坐在慢车上的人看见快车驶过的时间是7秒,那么坐在快车上人看见慢车驶过的时间是多少秒?
小学解法,尽量不用方程,简单易懂
悠悠超人 1年前 已收到6个回答 举报

jjouw 种子


2车的相对速度 是 车车身长245/7 =35
快车上人看见慢车驶过的时间是 慢车车身长315米/35= 9秒


5

虾米09 幼苗


245÷7=35
315÷35=9


2

j1ch 幼苗


(7/245)*315=9


2

册成功 幼苗


9秒


2

80015114 幼苗


9秒
两者所看的相对速度一样,为245/7=35
因此,快车上人看见慢车驶过的时间是315/35=9


1

并非精英 幼苗


车的相对速度 是 车车身长245/7 =35
慢车车身长应该315米/35= 9秒


0