1、快车和慢车分别从A、B两地相向而行.已知快车行完全程需要10小时,慢车行完全程需要15小时.多少小时后两车能相遇?

1、快车和慢车分别从A、B两地相向而行.已知快车行完全程需要10小时,慢车行完全程需要15小时.多少小时后两车能相遇?
2、一辆摩托车从甲地开往乙地,1又3分之2小时行了全程的3分之1.又知道该摩托车2又3分之1小时行了224千米.甲、乙两地相距多少千米?
3、甲车从A地开往乙地需要12小时,乙车每小时行50千米.现在两车同时从甲、乙两地相向而行,相遇时,甲车行了全程的12分之7,A、B两地相距多少千米?
kera_reelan 1年前 已收到4个回答 举报

阿布小和 花朵


1、快车和慢车分别从A、B两地相向而行.已知快车行完全程需要10小时,慢车行完全程需要15小时.多少小时后两车能相遇?
1÷(10分之1+15分之1)=6(小时)
2、一辆摩托车从甲地开往乙地,1又3分之2小时行了全程的3分之1.又知道该摩托车2又3分之1小时行了224千米.甲、乙两地相距多少千米?
摩托车行完全程要
1又3分之2÷3分之1=5(小时)
摩托车每小时行
224÷2又3分之1=96(千米)
甲乙两地相距
96×5=480(千米)
3、甲车从A地开往乙地需要12小时,乙车每小时行50千米.现在两车同时从甲、乙两地相向而行,相遇时,甲车行了全程的12分之7,A、B两地相距多少千米?
相遇时间是
12分之7÷12分之1=7(小时)
相遇时乙车行了
50×7=350(千米)
AB两地相距
350÷(1-12分之7)=840(千米)


1

hqt27f8yg6a4b 幼苗


1题:1÷(1/10+1/15)=6
2题:摩托车速度=224÷2又3分之1=224×3/7=96
96×1又3分之2÷3分之1.=480千米
3题:甲车的速度是1/12
相遇时间=12分之7÷1/12=7小时
乙车行了全程的1-7/12=5/12
乙车行了50×7=350千米
350÷5/12=350×12/5=840千米
综合算式...


2

13316833018 幼苗


1. 1除以(1/10+1/15)=6(小时)
答:6小时后,两车相遇。
2. 224除以7/3=96(千米/时) 96乘以5/3=160(千米) 160除以1/3=480(千米)
答:甲乙两地相距480千米。
3. 7/12除以1/12=7(小时) 7乘以50=350(千米) 1-7/12=5/12 350...


1

野店黑掌柜 春芽


1.把全长当成单位1,快车的速度则为1/10,慢车道速度为1/15,两车相向而行(面对面行驶),
则时间为 1除以括号内1/10加上括号内的1/15 最后等于6小时
2.1又3分之2小时行了全程的3分之1,所以行完全程需要3个 1又3分之2小时,即(5/3)*3=5小时
又知道该摩托车2又3分之1小时行了224千米 则每小时的速度为224除以2又3分之1 等于96...


1