有下列关于x的方程:①ax2+bx+c=0,②3x(x-4)=0,③x2+y-3=0,④[1x2+x,⑤x3-3x+8=

有下列关于x的方程:①ax2+bx+c=0,②3x(x-4)=0,③x2+y-3=0,④[1x2
梦里走tt 1年前 已收到1个回答 举报

轻风水上飘 幼苗


解题思路:根据一元二次方程的定义得到在所给的方程中是一元二次方程的有3x(x-4)=0,[1/2]x2-5x+7=0.

下列关于x的方程:①ax2+bx+c=0,②3x(x-4)=0,③x2+y-3=0,④[1
x2+x,⑤x3-3x+8=0,⑥
1/2]x2-5x+7=0.其中是一元二次方程为3x(x-4)=0,[1/2]x2-5x+7=0.
故选A.

点评:
本题考点: 一元二次方程的定义.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的定义:含有一个未知数,并且未知数的最高次数为2的整式方程叫一元二次方程.


3