f(x)=lnx-a/x+a/x²,当a=1时,求f(x)的极值.fx在[1,+∞)为单调增函数,求实数a的取

f(x)=lnx-a/x+a/x²,当a=1时,求f(x)的极值.fx在[1,+∞)为单调增函数,求实数a的取值范围
风来同学 1年前 已收到1个回答 举报

清水水莲 幼苗


答:1.因为f(x)=lnx-a/x+a/x² f(x)的定义域为x>0而a=1 所以f(x)=lnx-1/x+1/x^2所以f‘(x)=1/x+1/x^2-2/x^3=(x^2+x-2)/x^3令f’(x)=0 所以(x+2)(x-1)/x^3=0 所以x=-2或1因为 f(x)的定义域为x>0 所以f'(x)在x...


4