若1名宇航员每天消耗860g氧气,整个宇航按6天计算,则2名宇航员至少需要消耗多少g Na2O2

smiles414 1年前 已收到2个回答 举报

琏青 幼苗


1.计算消耗氧气的总量
860*2*6=10320(g)
2.化学反应方程式
2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2
156 32
X 10320g
X=156*10320/32=50310(g)


8

wade0001 幼苗


2Na2O2+2H2O==4NaOH+O2↑
860*12*2*2*(23+16)/2*16=50310克Na2O2
需要消耗50310g Na2O2


0