急急急,一个初三物理密度体积问题,在线等.急急急...

急急急,一个初三物理密度体积问题,在线等.急急急...
一个体积为30立方厘米的铜球,质量为178克,已知铜的密度8.9*10千克/平方米,则此铜球的空心部分的体积是多少立方厘米?
额,我打错了,铜的密度是8.9*10的三次方千克/立方米。。
急死我了唉
6psefw 1年前 已收到6个回答 举报

魑魅魍魉魃魈魕 幼苗


若此球为实心则此球的质量等于(公式不好打请你自己写吧)铜的密度还等于8.9克/立方厘米则若铜球是实心的则它的体积为178g÷8.9克/立方厘米=20立方厘米空心的体积为30-20=10立方厘米


2

jackzhao113 幼苗


根据密度表可知铜密度=8.9克每立方厘米,由于178克质量全是铜的质量,所以根据体积等于质量除以密度得铜球中铜的体积为20立方厘米,所以空心部分的体积为30立方厘米-20立方厘米=10立方厘米,这10立方厘米也就是空心部分的体积,因为水的密度为1克每立方厘米,所以算出铜球中水的质量为密度乘以体积即1克每立方厘米*10立方厘米=10克,所以当灌满水时质量和为178克+10克=188克...


2

lengqingfeng 幼苗


先算出实心的铜球的质量
然后做减法 得出质量的差值
然后用这个质量去除铜的密度


2

stanley0 幼苗


先用它的体积乘以密度,得到不是空心似的质量。。。然后用得出的质量减去题中的质量,就是空心部分的质量。。然后,再用空心处的质量除以密度,就得出了空心的体积,,,,


1

送437个拥抱 幼苗


你密度好象错了吧,应该8.9克/立方厘米
所以答案是:
178克/8.9克/立方厘米=22.53立方厘米
30立方厘米-22.53立方厘米=7.47立方厘米


0

热心冷事 幼苗


铜的体积为:
V铜=m铜/ρ铜=178/8.9=20cm^3
此铜球的空心部分的体积是:
V空=V球-V铜=30-20=10cm^3


0