(2005•包头)把多项式xy-x+y-1分解因式,其结果是______.

KK680 1年前 已收到1个回答 举报

子曰归 幼苗


解题思路:当被分解的式子是四项时,应考虑运用分组分解法进行分解.xy-x可提公因式,分为一组;y-1分为一组.

xy-x+y-1,
=(xy-x)+(y-1),
=x(y-1)+(y-1),
=(y-1)(x+1).

点评:
本题考点: 因式分解-分组分解法.

考点点评: 本题考查用分组分解法进行因式分解.难点是采用两两分组还是三一分组.要考虑分组后还能进行下一步分解.


4