会计分录题 急求答案 2008年5月南方公司发生下列经济业务:

会计分录题 急求答案 2008年5月南方公司发生下列经济业务:
1.购入甲材料一批,价款10 000元,增值税税率17%,5 000元以银行存款支付.余款欠.
2.用银行存款支付上述材料运杂费500元.
3.甲材料已入库,结转其实际采购成本.
4.发出甲材料10 000元,其中:生产A产品耗用5 000元,车间一般性耗用3 000元,行政管理部门耗用2 000元.
5.将现金10 000元存入银行.
6.用现金发放工资10 000元.
7.从银行借入40 000元存入银行,期限一年.
8.用银行存款30 000元偿还前欠货款.
9.接受南方公司投入设备,价值60 000元.
10.用银行存款8 000元预付购货款.
11.厂长李华出差预借差旅费1 200元,以现金支付.
12.厂长李华报销差旅费1 000元,原预借1 200元,多余款退回.
13.分配本月职工薪酬10 000元,其中:生产A产品工人工资6 000元,车间管理人员工资3 000元,行政管理人员工资1 000元.
14.计提本月固定资产折旧5 000元,其中:车间计提3 000元,行政管理部门计提2 000元.
15.结转本月制造费用.
16.A产品全部完工入库,结转其成本.
17.销售A产品100件,价款20 000元,增值税税率17%,其中10 000元,已收到存入银行,余款暂欠.
18.结转已销A产品成本,单位A产品成本为80元.
19.计提本月短期借款利息2 000元.
20.对外捐赠1 000元,用银行存款支付.
21.用银行存款500元,支付广告费.
22.结转各损益类账户,并计算利润总额.
23.计算并结转所得税费用,所得税税率25%.
要求:编制会计分录.
qlnch 1年前 已收到1个回答 举报

yafengqq8 幼苗


1、借:在途物资 10000
应交税费-应交增值税(进项税额)1700
贷:银行存款 5000
应付账款 6700
2、借:在途物资 500
贷:银行存款 500
3、借:原材料 10500
贷:在途物资 10500
4、借:生产成本-A产品 5000
制造费用 3000
管理费用 2000
贷:原材料 10000
5、借:银行存款 10000
贷:库存现金 10000
6、借:应付职工薪酬 10000
贷:库存现金 10000
7、借:银行存款 40000
贷:短期借款 40000
8、借:应付账款 30000
贷:银行存款 30000
9、借:固定资产 60000
贷:实收资本-南方公司 60000
10、借:预付账款 8000
贷:银行存款 8000
11、借:其他应收款-李华 1200
贷:库存现金 1200
12、借:管理费用 1000
库存现金 200
贷:其他应收款 1200
13、借:生产成本-A产品 6000
制造费用 3000
管理费用 1000
贷:应付职工薪酬 10000
14、借:制造费用 3000
管理费用 2000
贷:累计折旧 5000
15:借:生产成本-A产品 9000
贷:制造费用 9000
16、借:库存商品-A产品 20000
贷:生产成本-A产品 20000
17、借:银行存款 1000
应收账款 22400
贷:主营业务收入 20000
应交税费-应交增值税(销项税额)3400
18、借:主营业务成本 8000
贷:库存商品-A产品 8000
19、借:财务费用 2000
贷:应付利息 2000
20、借:营业外支出 1000
贷:银行存款 1000
21、借:销售费用 500
贷:银行存款 500
22、借:本年利润 17500
贷:主营业务成本 8000
营业外支出 1000
管理费用 6000
财务费用 2000
销售费用 500
借:主营业务收入 20000
贷:本年利润 20000
22、利润总额=20000-8000-6000-2000-500-1000=2500
应交所得税=2500*25%=625
借:本年利润 625
贷:应交税费-应交所得税 625
借:本年利润 1875
贷:利润分配-未分配利润 1875


5