豆豆有80张邮票,朵朵有60张邮票,要使豆豆的邮票是朵朵的4倍,朵朵得给豆豆多少张

zhanghao123456 1年前 已收到7个回答 举报

fly_sky888 花朵


设朵朵要给豆豆x张邮票
80+x=4(60-x)
80+x=240-4x
x+4x=240-80
5x=160
x=32
所以朵朵要给豆豆32张邮票


8

fgtyr544 幼苗


32张。解题思路:两人总共有80+60=140张。要使A是B的四倍,那么将总邮票数分成5份,140除以5等于28。那么B是1份,A是4份。即朵朵28张,豆豆112张。所以朵朵要给豆豆32张。


1

西天 幼苗


朵朵得给豆豆32张。
思路:
1、如给小学学生讲:两个人共有邮票140张,因为要是豆豆的邮票是朵朵的4倍,所以一共得分成5份,那么每份是28张,豆豆总共邮票数是112张,112张减去80张就是朵朵给豆豆的32张。
2、如给学过方程式的学生讲:
设朵朵给豆豆X张,可得方程式:
(80+X)/(60-X)=4
80+X=4(60-X)
80+X=...


1

苏拉娜 幼苗


设朵朵要给豆豆x张邮票
80+x=4(60-x)
80+x=240-4x
x+4x=240-80
5x=160
x=32
所以朵朵要给豆豆32张邮票


0

buy508 幼苗


解设朵朵的是X张,那么豆豆的就是4X,

X+4X=60+80=140,
X=28,4X=112
那么就是说60-28=32
朵朵要给豆豆32张


0

dongpeng_abc 幼苗


设朵朵给豆豆X张邮票:(80+X)/(40-X)=4


0

zhou352080828 幼苗


设朵朵要给豆豆x张邮票
80+x=4(60-x)
80+x=240-4x
x+4x=240-80
5x=160
x=32
所以朵朵要给豆豆32张邮票
满意了别忘了给分啊


0