已知正三菱锥的底面边长是4,侧面积是4倍根号39,则它的体积是?

pumimi 1年前 已收到1个回答 举报

长得帅我容易吗我 幼苗


底面积=1/2*4*2√3=4√3
侧面积=3*1/2*4*侧面高=4√39,所以侧面高=2√39/3
体高为4
体积=底面积*高*1/3=16√3/3


5