三菱锥P一ABC中,PA⊥底面ABC,PA=3,底面ABC是边长为2的正三角形,则三棱锥P一ABC的体积等于_?

远远的望你 1年前 已收到1个回答 举报

dd在唱歌0006 幼苗


三棱锥的体积公式V=1/3S底*h=1/3*1/2*2*2sin60°*3=1/3*2*√3/2=1/3√3


8