⒈圆0是边长为6的等边三角形ABC的外接圆,点D在弧BC上运动(不与B、C重合),过点D作DE‖BC交AC的延长线于点E

⒈圆0是边长为6的等边三角形ABC的外接圆,点D在弧BC上运动(不与B、C重合),过点D作DE‖BC交AC的延长线于点E,连接AD、CD ,当AD=2√10时,求AE的长.⒉ 当点D为弧BC中点时:求三角形ACD的内切圆半径r. 图片



?t=1292329041659
lshzyw 1年前 已收到1个回答 举报

寻最 幼苗


1.首先根据角相等关系证明
ADE相似于ACD
对应边关系可得
AD^2=AC*AE
AE=10/6=5/3
2.三角形ACD为直角三角形
内切圆半径为(a+b-c)/2=3-根3


1