4x^3-16x^2y+16xy^2

4x^3-16x^2y+16xy^2
(x²-2y)²-(1-2y)²
x^4-8x²y²+16y^4
不是**天地斑主 1年前 已收到1个回答 举报

zs3228 春芽


4x^3-16x^2y+16xy^2=4x(x^2-4xy+4y^2)=4x[x^2-2*x*2y+(2y)^2]=4x(x-2y)^2(x²-2y)²-(1-2y)²=[(x^2-2y)+(1-2y)][(x^2-2y)-(1-2y)]=(x^2-2y+1-2y)(x^2-2y-1+2y)=(x^2-4y+1)(x^2-1)=(x^2-4y+1)(x+1)(x-1)...


7