(1)4x^2-16x+15=0(用配方法) (2)9-x^2=2x^2-6x(用分解因式) (2)(x+1)(2-x)

(1)4x^2-16x+15=0(用配方法) (2)9-x^2=2x^2-6x(用分解因式) (2)(x+1)(2-x)=1(选择适当的方法)
圣灵橘子 1年前 已收到1个回答 举报

xyq123 幼苗


(1)4x² - 16x + 15 = 0
x² - 4x + 15/4 = 0
x² - 4x + 4 = 1/4
(x - 2)² = 1/4
x - 2 = ± 1/2
x₁ = 5/2 ,x₂ = 3/2
(2)9 - x² = 2x² - 6x
3x² - 6x - 9 = 0
x² - 2x - 3 = 0
(x+1) (x - 3) = 0
x₁ = - 1,x₂ = 3
(3)(x+1)(2 - x) = 1
- x² + x + 2 = 1
x² - x - 1 = 0
x² - x + 1/4 = 5/4
(x - 1/2)² = 5/4
x - 1/2 = ±√5 /2
x₁ = (1+√5)/2 ,x₂ = (1 - √5)/2


9