在人才招聘会上,某公司承诺录用后第一年每月工资为3000元,以后每年的月工资比上一年月工资增加300元

在人才招聘会上,某公司承诺录用后第一年每月工资为3000元,以后每年的月工资比上一年月工资增加300元
(1)如果某人在该公司连续工作n年,他在第n年后的月工资是多少?
(2)如果这个人期望第五年的工资收入超过8万元,那么他是否应该在该公司应聘?
beijiregou 1年前 已收到1个回答 举报

wangyuwei987 幼苗


如果某人在该公司连续工作n年,他在第n年后的月工资是3000+330n(元)
如果这个人期望第五年的工资收入超过8万元,那么他是否应该在该公司应聘?
第五年的月工资收入=3000+300×5=4500元
年工资是4500×12=54000元
根据公司承诺他的工资达不到8万元标准不应该在该公司应聘
但他在该公司连续工作5年也积累了不少经验可以跟公司商量达到你的标准
.否责可以离开该公司.


8