在一次人才招聘会上,有A、B两家公司分别开出了他们的工资标准:A公司允诺第一年年薪为16万元,以后每年年薪比上一年年薪增

在一次人才招聘会上,有A、B两家公司分别开出了他们的工资标准:A公司允诺第一年年薪为16万元,以后每年年薪比上一年年薪增加2万元;B公司允诺第一年年薪为20万元,以后每年年薪在上一年的年薪基础上递增5%,设某人年初被A、B两家公司同时录取,试问:
(1)若该人分别在A公司或B公司连续工作n年,则他在第n年的年薪收入分别是多少?
(2)该人打算连续在一家公司工作10年,仅从工资收入总量较多作为应聘的标准(不计其他因素),该人应该选择哪家公司,为什么?(参考数据:1.059≈1055,1.0510≈1.63,1.0511≈1.71)
你追我赶1 1年前 已收到1个回答 举报

星星沙蕊 春芽


解题思路:(1)由题意,在A公司连续工作n年,则第n年的年薪成等差数列,在B公司连续工作n年,则第n年的年薪成等比数列;
(2)由等比等差数列前n项和公式求总收入,从而确定.

(1)在A公司连续工作n年,则第n年的年薪为an=16+2(n-1)=2n+14(万元),
在B公司连续工作n年,则第n年的年薪为bn=20(1+[5/100])n-1=20×1.05n-1(万元),
(2)在A公司连续工作10年,则其工资总收入为:
S10=[1/2](16+14+10×2)×10=250(万元),
在B公司连续工作10年,则其工资总收入为:
S′10=
20(1−1.0510)
1−1.05=252(万元),
∵S′10>S10
故仅从工资收入总量来看,
该人应该选择B公司.

点评:
本题考点: 根据实际问题选择函数类型.

考点点评: 本题考查了实际问题转化为数学问题的能力及等差与等比数列的运用,属于中档题.


10