在人才招聘会上,某公司承诺录用后第一年每月工资为2000元,以后每年的月工资比上一年月工资增加300元

在人才招聘会上,某公司承诺录用后第一年每月工资为2000元,以后每年的月工资比上一年月工资增加300元
(1)如果某人在该公司连续工作x年,他在第x年后的月工资是y元,写出y与x的关系式
(2)如果这个人期望第五年的工资收入超过4万元,那么他是否应该在该公司应聘?
wp63201007 1年前 已收到1个回答 举报

mengtongyu 幼苗


这题太简单了

1年前 追问

9

wp63201007 举报

那帮忙做下,

举报 mengtongyu

第一年月工资是2000 第二年月工资是2300=2000+300*1 第三年是2600=2000+300*2 那么第X年的月工资就是2000+300*(X-1) 如果是第五年,他的月工资是2000+300*4=3200 年薪为3200*12=38400小于40000 结论:不该应聘