二元一次方程组ax+by=c的解为坐标的点组成的图象与一次函数y=-a/bx+c/d的图象相同.

二元一次方程组ax+by=c的解为坐标的点组成的图象与一次函数y=-a/bx+c/d的图象相同.
a/bx和c/d 是什么 怎么来的啊
朝小夕 1年前 已收到1个回答 举报

时雨龙魅 春芽


ax+by=c,
移项得:by=-ax+c,
y=(-a/b)x +c/b
你题目的一次函数,那个c/d 是不是打错了.
因为你解了方程后,这个解跟后面你写的一次函数就是一样的,所以图像相同.
a/b是一次函数的斜率.c/d是截距.

1年前 追问

9

朝小夕 举报

那个d是b手滑了一下哈哈 对不起我想请问一下y=(-a/b)x +c/b 前面的=(-a/b)x +c/b怎么来的啊。谢谢

举报 时雨龙魅

这个就是那个移项后,两边的式子 同时除以b 得到的 by/b=-a/bx+c/b,

朝小夕 举报

谢谢明白了一半 可是这个-a/bx不是应该为-ax/b吗?对不起我脑子有点糊涂

举报 时雨龙魅

是的是的,所以我之前加了括号。。。意思就是前面是系数,刚刚打快了,就没加。。。 x是分子的位置