过圆内一点M的最长弦为50,最短弦为14,则圆心O到M的距离为

ljlyzjp 1年前 已收到3个回答 举报

小囡不爱说话 幼苗


易得
最长弦即M过圆心O即直径
最短弦即连MO与MO垂直且过M的弦
由垂径定理
r=50÷2=25
设弦心距为x,则
x^2十(14/2)^2=25^2
解得:
x=24
所以弦心距长为24
即MO=24


4

米老鼠88 幼苗


最长弦是直径
最短弦是垂直直径
所以 根号下(25^2-7^2)=24


2

zhou zx 幼苗


应该是根号下625-49 仅供参考。


1