过圆内一点M的最长弦为6,最短弦为4,则OM长?

f05s 1年前 已收到4个回答 举报

一袭衣香撞月梦 幼苗


过圆内一点M的最长弦是直径,最短弦是这条直径的垂线,
设最短弦与圆交于A,△OMA是一个直角三角形
OM=√(OA^2-AM^2) √是根号 ^2是平方
=√(9-4)
=√5


9

dltt75252 幼苗


有题可知,最长弦为半径,最短弦与半径垂直,所以,OM^2+(4/2)^2=(6/2)^2,得,OM=根号5


2

逝去的不只是 幼苗


√5
最长的就是直径=6 半径=3
用勾股定理:3²-2²=5


1

思路飞絮 幼苗


半径为3,OM的平方=3的平方-2的平方=5。
答案为根号5


0