1.工程队修建一座长2000米的桥梁,第一个月完成工程的1\4,第二个月完成工程的2\5,还剩下整个工程的几分之几?

1.工程队修建一座长2000米的桥梁,第一个月完成工程的14,第二个月完成工程的25,还剩下整个工程的几分之几?
2.星期天,小华和小明约好见面后去中山公园.上午8时他们同时从家出发,相向而行,两家距离840米.小华每分走65米,小明每分走75米.几时相见?相见地离小华家多远?
3.某班女生人数是男生人数的5/8,男生比女生多18人,男生有( )人,女生有( )人.
4.一个书包进价40元,按标价打六折出售还赚20元,则标价( )元.
要求:格式整洁,
lujing0103 1年前 已收到6个回答 举报

勾魂帮 幼苗


1.
1-(1/4+2/5)
=1-13/20
=7/20
答:还剩下整个工程的7/20
2.
840÷(65+75)=6小时
8时+6小时=14时
65×6=390米
答:14时相见,相见地离小华家390米
3.
男生:18÷(1-5/8)=48人
女生:48-18=30人
4.
实际售价:40+20=60元
标价:60÷0.6=100元


6

孙敬之 幼苗


1-1/4-2/5=20/20-5/20-8/20=7/20
840/(65+75)=6 再过6小时相见
65*6=390
男 48 女 30
100元


2

伟1447 幼苗


五年级题目~哈,容易
1:1-(1/4+2/5)
=1-13/20
=7/20
2:设他们走了X分钟相见,则
(65+75)X=840
解出X=6分钟
他们走了6分钟后相见
6*65=390米
相见地点离小华家390米
3:18/3=6
6×8=48(男生)
5×6=30(女生)
4...


2

吉500爱撒娇 幼苗


第一题:2000*1/4=500米,500*2/5=200米 (2000-500-200)/2000=7/20
答:还剩下整个工程的7/20.
第二题:840÷(65+75)=6小时
8:00+6=14:00,所以下午2点小华和小明会相见。
65*6=390米,所以相见地离小华有390米
第三题:设女生有X个人,x/(x...


1

haisihu 幼苗


这是整人的脑筋急转弯吗?是不是很难,我想简单了?
第一题7/20,第二题八点零六,第三题男48女30,第四题100
但觉得好亲切,好久没做这种题了。。


0

banana99 幼苗


第一题我不会,可不可以跳过啊!
第二题我也不会,可不可以跳过啊!
第三题:18/(1-5/8)·······我还是不会,可不可以饶了我啊!
第四题:40*0.6+20=44元······这个还是有一点想不通,嘿嘿,帮不了你了!


0