关于简便计算3+6+9+12……+2001+2004=

strongsugar 1年前 已收到4个回答 举报

txzrb 幼苗


这就是一个等差数列啊,(3+2004)*668/2=670338.

1年前 追问

3

strongsugar 举报

668怎么来的·

举报 txzrb

。。。。一共668个数相加啊,你可以找规律算一下啊。3+6就是(6-3)/3+1=2个数,3+6+9就是(9-3)/3+1=3个数,依次类推,3+6+9+12……+2001+2004就是(2004-3)/3+1=668个数!!

刘晓忆 幼苗


(1)1*981+50*981+49*981=(1+50+49)*981=100*981=98100
(2)464+99-200=363
(3)537-543+163-57=700-600=100
(4)605*(268-208)=605*60=36300
(5)1983-400=1583
(6)53+2209=2262


2

天上的风云 幼苗


记原式为S,则S+S= (3+2004)*(2004/3)


2

Schumir 幼苗


(3+2004)+(6+2001)+(9+1998)......=2007×334=670338


0