计算3-6+9-12+.+1995-1998+2001-2004等于

wanglei555 1年前 已收到1个回答 举报

smilefay01 幼苗


解:原式=(3-6)+(9-12)+.+(1995-1998)+(2001-2004)
=(-3)+(-3)+(-3)+.+(-3)
=(-3)×334=-1002
注:3,6,9.2004一共2004÷3=668个数,2个一组,共334组


7