(2004*2004+2000*3+12)/(2004*2004*2004-2004*9)= 简便计算.

(2004*2004+2000*3+12)/(2004*2004*2004-2004*9)= 简便计算.
(2004*2004+2000*3+12)/(2004*2004*2004-2004*9)= 简便计算.
急...
心海一叶 1年前 已收到2个回答 举报

huazill 幼苗


(2004*2004+2000*3+12)/(2004*2004*2004-2004*9)
=(2004*2004+2000*3+4*3)/[2004(2004*2004-9)]
=(2004*2004+2004*3)/[2004(2004+3)(2004-3)]
=(2004+3)/(2007*2001)
=1/2001

1年前 追问

7

心海一叶 举报

能在详细点吗???

举报 huazill

(2004*2004+2000*3+12)/(2004*2004*2004-2004*9) =(2004*2004+2000*3+4*3)/[2004*(2004*2004-9)] =[2004*2004+(2000+4)*3)/[2004*(2004*2004-9)] =(2004*2004+2004*3)/[2004*(2004+3)*(2004-3)] (分母利用平方差公式得到) =(2004+3)/(2007*2001) (由上式分子分母约掉2004得到) =2007/(2007*2001) =1/2001

1aisan 幼苗


=2004×2004+3(2000+4)/2004×(2004×2004-9)
=2004×(2004+3)/2004×(2004-3)(2004+3)
=2004×2007/2004*2007×2001
=1/2001


1