打一部书稿甲单独打完需要8天乙独自打完需12天,甲乙合打4天后剩下的由乙单独打完,乙还需要几天才能完成?

cangyuen 1年前 已收到1个回答 举报

芷蓝若冰 幼苗


由已知条件得甲每天打1/8,乙每天打1/12,则所求=(1-1/8*4-1/12*4)/(1/12)=2天,所以乙还需要2天可以打完.


9