某工程由甲独做需18天完成,由乙独做需12完成,现在乙先做2天,再由甲乙两人合做,甲乙还需合做几天可完成这工程?

某工程由甲独做需18天完成,由乙独做需12完成,现在乙先做2天,再由甲乙两人合做,甲乙还需合做几天可完成这工程?
(一定要一元一次方程做!)
瑟瑟男追一 1年前 已收到1个回答 举报

dd就睡 幼苗


设甲乙还需要x天可完成这项工程,则甲效率为1/18,乙效率为1/12,乙先做2天完成的工作量为2×1/12,甲乙两人合作x天完成的工作量为(1/18+1/12)x;根据题意,可得方程:
2×1/12+(1/18+1/12)x=1
1/6+(5/36)x=1
(5/36)x=5/6
x=6
答:甲乙还需要合作6天可完成这项工程.


7