为庆祝元旦,某校组织文艺汇演.要一元一次方程

为庆祝元旦,某校组织文艺汇演.要一元一次方程
为庆祝元旦,某校组织文艺汇演.甲乙两班共有学生92名(其中甲班学生多于乙班学生数,且甲班学生数不足90名)准备统一购买服装参加演出,下面是某服装厂给出的演出服装的价格表:购买服装的套数:1套至45套每套,服装的价格60元.46套至90套,服装的价格50元.91套级以上,40元.如果两班分别单独购买服装,一共应付5000元.(1)如果两班联合起来购买服装,那么比各自购买服装共可以省多少钱?(2)两班各有多少名学生参加演出?(3)如果甲班有学生被抽调去参加书法绘画比赛不能参加演出,请你为两班设计一种最省钱的购买服装方案.
梵高的左手 1年前 已收到1个回答 举报

依诺漂漂 幼苗


(1)、5000-40*92=1320(元)
(2)、设甲班X人,则乙班有92-X人,因为甲班比乙班多,所以甲班的人数大于92/2=46,乙班小于46
50*X+(92-X)*60=5000
X=52
则乙班的人数为92-52=40(人)
(3)、两班联合起来买就是最划得来的方案了

~如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右上角好评并“采纳为满意回答”
~如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,
~答题不易,敬请谅解~~
~你的采纳是我服务的动力. 祝学习进步!


9