证明:函数y=2 x的4次方 在[0,正无穷) 上是增加的

证明:函数y=2 x的4次方 在[0,正无穷) 上是增加的
证明:函数y=2 x的4次方 在[0,正无穷) 上是增加的
wanwan_bj 1年前 已收到6个回答 举报

gzmt 春芽


在[0,正无穷)上取x1,x2,设x1>x2.y1-y2=2(x1)^4-2(x1)^4=2(x1^4-x2^4)=2(x1^2+x2^2)(x1^2-x2^2)=2(x1^2+x2^2)(x1+x2)(x1-x2)第一、二个小括号的值是大于零的,第三个小括号的值因为x1>x2,所以也是大于零的.于是y1-y2>...


10

淡淡回望 幼苗


设0<X1<X2
则f(x1)-f(x2)=
2X1四次方-2X2四次方=
2((X1²)²-(X2²)²)=
2(X1²+X2²)(X1²-X2²)
∵X1<X2 ∴X1²-X2²<0
即f(X1)-f(X2)<0
即f(X1)<f(X2)
∴f(x)在【0,正无穷)为增函数


2

LTCS 幼苗


在区间[0, 无穷)上任取两实数x1,x2,其中x2>x1
则y2-y1=2x2^4-2x1^4=2(x2^2-x1^2)*(x2^2 x1^2)=2(x2-x1)*(x2 x1)*(x2^2 x1^2)>0
y随着x的增大而增大,故为增函数


2

zj_cj 幼苗


设a>b>0,2a^4-2b^4=2(a^2+b^2)(a+b)(a-b)>0,所以这个函数在0到正无穷上递增


1

cathyzq 幼苗


设 x1,x2 在[0,+∞)上,且 0<=x1所以 y2-y1= (x2)^4 -(x1)^4
= [(x2)^2+(x1)^2](x2+x1)(x2-x1)
因为 0<=x1所以 (x2)^2+(x1)^2>0, x2+x1>0,x2-x1>0
所以 y2-y1>0,y1在[0,+∞)上,因为 0...


0

muyihanfei 幼苗


方法一:
y=2x*4
求导,得y'=8x*3,
在[0,正无穷)上,y'=8x*3≥0,
所以,单调递增。
方法二:
令t=x*2,则t≥0
则原函数变成y=2t*2,是抛物线,开口向上,在[0,正无穷),递增。


0