证明f(x)=-x的3次方+1在(-无穷,无穷)上是减函数

悠悠疯男 1年前 已收到3个回答 举报

zhuyan911 幼苗


f(x)=-x^3是减函数,所以,f(x)=-x^3+1也是减函数
设x10,(x2+1/2x1)^2+3/4x2^2>0
所以f(x1)-f(x2)>0,所以f(x)是减函数


6

猪猪炫浩 幼苗


f(x)=-x^3+1,则f导数=-3x^2,显然,在(-∞,∞)上,f导数<=0,所以f(x)=-x^3+1在(-∞,∞)上是减函数


2

alexfo14 幼苗


f(x)的导数= - 3x^2小于等于0
所以f(x是减函数)
望采纳


0