证明f(x)=a的x次方-1/a的x次方+1在(负无穷大,正无穷大)上是增函数

bingerlove 1年前 已收到3个回答 举报

dlp0927 幼苗


f(x)=a的x次方-1/a的x次方+1
∵f'(x)=a^x*lna+a^x*lna/(a^x)^2
=lna(a^x+1/a^x)>0
∴f(x)是增函数


8

pla66069 幼苗


只需要证明 f(x) 的导数大于0就行了
f'(x)=a的x-1次方 × lna - 1/a的x-1次方× ln(a分之1)
=a的x-1次方 × lna + 1/a的x-1次方× lna
=lna(a的x-1次方+ 1/a的x-1次方)
只要a>e,上式>0
即是:f'(x)>0
∴f(x)在(负无穷大,正无穷大)是增函数


2

summerkiko 幼苗


先用定义证明
F(X+1)-F(x)=(a-1)(a^x+1/a^(x+2))
再讨论a在不同范围内的增减性
可能我没看懂你写的是什么公式,我按我的理解做的a在(0,1)上是减函数。。。


1