不知是否为等差等比前n项和公式,应该怎么求呢?

不知是否为等差等比前n项和公式,应该怎么求呢?
bn=2/n(n+1),bn的前n项和tn应该怎么求呢?
蔚蓝的天空l 1年前 已收到1个回答 举报

峰峰8218 春芽


n=2/(n+1)=2*(1/n-1/(n+1))
所以:tn=2*(1-1/2+1/2-1/3+.+1/n-1/(n+1))=2*n/(n+1)

1年前 追问

3

蔚蓝的天空l 举报

ôڵȲ{an},Ϊ1/2,a1+a3+a5+...+a99=60,a1+a2+a4+...+a100?Ϊʲôܹ֪a1+a3+a5+...+a99ֳһʽӣ50ʽأ

举报 峰峰8218

d=0.5 a1+a3+a5+...+a99 =a1+(a1+2*d+a1+4*d+...+(a1+98*d)=60///1+98/2=50 50*a1+(2+4+6+...+98)*d=50*a1+2450*d=60 a1 a1+a2+a4+...+a100 =a1+(a1+d)+(a1+3*d)+...+(a1+99*d)///1+99+1/2=51 =51*a1+(1+3+..+99)*d =51*a1+2500d Ҫǵڶûa1,Կ a1+a3+a5+...+a99=60 a2+a4+a6+...+a100=s ʽ 50*d=s-60 s=60+50*d ǵa1 s1=s+a1