等差an 的前n项和Sn=3n-2n^2(n∈N*).则当n≥2时,na1,Sn,n*an的大小关系?

danny_gz1974 1年前 已收到1个回答 举报

凉水开了 幼苗


Sn=3n-2n²=na1+n(n-1)d/2=n(a1-d/2)+n²d/2
a1-d/2=3
d/2=-2
解得
a1=1
d=-4
an=1+(n-1)(-4)=5-4n
n≥2时,
na1=n>0
Sn=3n-2n²=n(3-2n)


9