一只向量a和b的模分别为2和3且|a-b|=根号19,则a,b夹角为

april_aus 1年前 已收到2个回答 举报

AXD911 幼苗


|a-b|=根号19,
平方得:a^2+b^2-2a•b=19,
向量a和b的模分别为2和3,则a^2=4,b^2=9,
代入得:a•b=-3,
Cos= a•b/[|a||b|]=-3/(2•3)=-1/2,
=120°,a,b夹角为120°.


5

招燕 幼苗


由a,b表示向量a,b
(a+b)²=a²+b²-2abcos角
4+9-2×3×cos角=19
cos角=-1/2
所以角为120°


1