已知向量a和b的模|a向量|=4,|b向量|=6,求·|向量a+向量b|,|向量a-向量b|的最大值和最小值

已知向量a和b的模|a向量|=4,|b向量|=6,求·|向量a+向量b|,|向量a-向量b|的最大值和最小值
这是一道大题
有点点好 1年前 已收到1个回答 举报

sari2502 幼苗


向量ab的夹角为x
|a+b|^2(注:^2表示“的平方”的意思)=|a|^2+|b|^2+2|a||b|cosx=52+48cosx
当cos=1,|a+b|^2取到最大值100.
当cos=-1,|a+b|^2取到最小值4.
即向量|a+b|的最大值为10,最小值为2.
同理|a-b|^2=52-48cosx 当cosx=-1,|a-b|^2取到最大值100.
当cosx=1,|a-b|^2取到最小值4.
即向量|a-b|的最大值和最小值分别为10和2


5