不定积分 ∫(x^5+x^4-8)/x^3-xdx

qincw 1年前 已收到2个回答 举报

月亮下的恨 幼苗


∫(x^5+x^4-8)dx/(x^3-x)=∫(x^5-x^3+x^4-x^2+x^3-x+x^2+x-8)dx/(x^3-x)=∫(x^2+x+1)dx+∫(x^2+x-8)dx/(x^3-x)=x^3/3+x^2/2+x+∫(x^2+x)dx/(x^3-x)-∫8dx/(x^3-x)=x^3/3+x^2/2+x+∫dx/(x-1)-8∫dx/[x(x-1)(x+1)]
=x^3/3+x^2/2+x+ln(x-1)+4∫dx/x(x-1)]-4∫dx/[x(x+1)]=x^3/3+x^2/2+x+ln(x-1)+4∫dx/(x-1)-4∫dx/x-4∫dx/x+4∫dx/(x+1)=x^3/3+x^2/2+x+5ln(x-1)-5lnx+4ln(x+1)+C

1年前 追问

2

qincw 举报

答案不是這個喔

举报 月亮下的恨

请把答案给我,我出过程 微积分解题方法差异,有些时候,答案不止一个,但是求导结果是一样的.

AHYI 幼苗


答案在图片里


0