几何证明题:角平分线在△ABC中,AB不等于AC,D、E在BC上,DE=EC,过D作DF平行于BA交AE于点F,DF=A

几何证明题:角平分线
在△ABC中,AB不等于AC,D、E在BC上,DE=EC,过D作DF平行于BA交AE于点F,DF=AC.求证:AE平分角BAC
自得其乐10 1年前 已收到2个回答 举报

玩转等和平 幼苗


我证明一:
证:
作CG//AB 交AE延长线与G
因为 DF//AB
所以 DF/AB=DE/BE
因为 DE=EC, DF=AC
所以 AC/AB=EC/BE
因为 CG//AB
所以 EC/BE=CG/AB 角AGC=角BAG
所以 AC=CG
所以 角GAC=角AGC
所以 角GAC=角BAG
所以 AE平分角BAC
OK


4

觉元 幼苗


证:
作CG//AB 交AE延长线与G
因为 DF//AB
所以 DF/AB=DE/BE
因为 DE=EC, DF=AC
所以 AC/AB=EC/BE
因为 CG//AB
所以 EC/BE=CG/AB 角AGC=角BAG
所以 AC=CG
所以 角GAC=角AGC
所以 角GAC=角BAG
所以 AE平分角BAC


1